Le interLezioni: semel in saeculo (11-15 aprile, 2-6 maggio 2011)

3361943851_0c80684438

Con le InterLezioni, l’Università di Pavia letteralmente si muove. I professori si scambiano cattedre  e  studenti:  il  medico  parla  a Giurisprudenza,  il  chimico  a  Scienze  Politiche, l’ingegnere  a  Economia,  il  farmacologo  a  Lettere,  il  musicologo  a  Scienze,  e  così  via.  Il progetto, pensato per i 650 anni dell’Ateneo e realizzato con la collaborazione dei Presidi delle Facoltà, fa rivivere lo spirito originario dell’universitas, che era comunità di maestri e studenti. Con le InterLezioni, Pavia mette in pratica lo scambio interdisciplinare e al tempo stesso vuole far comprendere che la piramide della specializzazione si erge tanto più in
alto quanto più larga è la base del sapere. Sarà un’occasione curiosa per gli studenti, di ascoltare professori di discipline apparentemente lontane da quelle che hanno scelto per i loro studi e di sperimentare nuovi stili di lezione. Spesso la stessa materia da loro studiata apparirà  da  un’angolatura  diversa  e  inconsueta.  Ma  sarà  una  prova  impegnativa  anche per i professori: è chiaro il rischio di abbandonare la propria abituale platea… Dunque il sottotitolo avverte: semel in saeculo. Anzi, è la prima volta che accade in 650 anni.

DI SEGUITO IL PROGRAMMA DELLE INTERLEZIONI:

FACOLTÀ DI ECONOMIA
Arianna  Arisi  Rota  (Facoltà  di  Scienze  Politiche),  Austria  vs.  Giovine  Italia.  Un  grande processo politico dell’Ottocento

Lunedì 11 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula 15 di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Luisa Rosti, Economia del personale

Giovanna Bruni (Facoltà di Farmacia), Il polimorfismo dei farmaci: implicazioni scientifiche e commerciali
Giovedì 14 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula E1, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Anna Moisello, Programmazione e controllo

Vittorio  Degiorgio  (Facoltà  di  Ingegneria),  50  anni  di  laser:  impatto  sulla  scienza,  sulla tecnologia e sulla società
Giovedì 14 Aprile, ore 16.00-17.00, Aula F di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Stefano Denicolai, Management dell’innovazione

Dario Mantovani (Facoltà di Giurisprudenza), Il contratto come conversazione
Martedì 12 Aprile, ore 9.00-10.00, Aula E di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Matteo Dellacasa, Diritto privato progredito

Paolo Montagna (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Radiazioni e vita quotidiana: applicazioni dell’energia nucleare in ambito medico e sociale
Lunedì 11 Aprile, ore 14.00-15.00, Aula I di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Maria Elena Gennusa, Diritto costituzionale

Giuseppe Toscani (Facoltà di Scienze MMFFNN), Modelli per la distribuzione di ricchezza
Lunedì 11 Aprile, ore 14.00-15.00, Aula E di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Antonio Lijoi, Probabilità e statistica

FACOLTÀ DI FARMACIA
Cristina Campiglio (Facoltà di Giurisprudenza), International Bio- Rights

Martedì  12  Aprile,  ore  10.30-11.30,  Aula  1,  Dipartimento  di  Scienze  del  Farmaco,  Sez.  Chimica Farmaceutica, viale Taramelli 12
Ospite di Ubaldo Conte, Tecnologia farmaceutica 1

Claudio Conta (Facoltà di Scienze MMFFNN), Dall’atomo ai quark
Giovedì 14 Aprile, 13.30-14.30, Aula EF2, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Stefania Preda, Farmacognosia

Silvia   Figini   (Facoltà   di   Scienze   Politiche),   Strumenti   statistici   per   la   misurazione dell’efficacia dei farmaci generici: aspetti metodologici ed evidenze empiriche
Venerdì 15 Aprile, ore 11.30-12.30, Aula EF2, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Stefania Preda, Farmacognosia

Maria  Elena  Gennusa  (Facoltà  di  Economia),  Costituzionalismo  oltre  lo  Stato:  misure antiterrorismo, diritti fondamentali e ruolo dell’Unione europea
Lunedì 11 Aprile, 11.30-12.30, Aula EF2, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Carlo Gandini, Chimica analitica

Luigi  Manzo  (Facoltà  di  Medicina  e  Chirurgia),  Ricerca  scientifica  e  sicurezza  delle nanotecnologie
Giovedì  14  Aprile,  ore  10.30-11.30,  Aula  3,  Dipartimento  di  Scienze  del  Farmaco,  Sez. Farmacologia, viale Taramelli 12
Ospite di Mayra Paolillo, Tossicologia

Anna  Occhipinti  (Facoltà  di  Scienze  MMFFNN),  Cambiamento  globale  e  specie  aliene  in Mediterraneo: conseguenze sulla biodiversità marina
Venerdì 15 Aprile, ore 10.30-11.30, Aula EF1, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Paola Perin, Anatomia umana

FACOLTÀ DI GIURISPRUDENZA
Gabriella Bottini (Facoltà di Lettere e Filosofia), Neuroscienze e diritto

Martedì 12 Aprile, ore 10.00-11.00, Aula G1, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Carlo Granelli, Istituzioni di diritto privato (A-L)

Antonio Dal Canton (Facoltà di Medicina e Chirurgia), L’etica del medico da Ippocrate alla Health Technology Assesment
Lunedì 11 Aprile, ore 15.00-16.00, Aula G1, Palazzo S. Tommaso
Ospite di Gianpaolo Azzoni, Teoria generale del diritto

Luigi Fabbrizzi (Facoltà di Scienze MMFFNN), Comunicare con i simboli: dall’alchimia alla chimica
Martedì 12 Aprile, 15.00-16.00, Aula I di Giurisprudenza, Palazzo Centrale, corso Carlo Alberto 3
Ospite di Bruno Tonoletti, Diritto amministrativo – 2 a  parte

Giorgio Panizza (Facoltà di Musicologia), Lingua e nazione tra Manzoni e Ascoli
Martedì 12 Aprile, 11.00- 12.00, Aula G1, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Ettore Dezza, Storia del diritto italiano

Riccardo  Puglisi  (Facoltà  di  Scienze  Politiche),  La  posizione  politica  dei  mass  media: misurazione, determinanti ed effetti

Lunedì 11 Aprile, ore 16.00-17.00, Aula G3, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Giuseppe Lorini, Sociologia del diritto

Luisa Rosti (Facoltà di Economia), Talento e genere: un approccio economico
Lunedì 11 Aprile, ore 10.00-11.00, Aula del 400, Palazzo Centrale
Ospite di Giulia Rossolillo, Diritto dell’Unione Europea

FACOLTÀ DI INGEGNERIA
Mario Alessiani (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Nuove tecnologie in chirurgia di interesse bioingegneristico

Martedì 12 Aprile, ore 14.00-15.00, Aula EF4, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Ferdinando Auricchio, Biomeccanica

Giuseppe Bogliani (Facoltà di Scienze MMFFNN), Scelta e selezione sessuale negli animali
Lunedì 11 Aprile, ore 9.00-10.00, Aula A3, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Carlo Ciaponi, Idraulica B

Silvana Borutti (Facoltà di Lettere e Filosofia), Figure della mente creativa. Dalla malinconia alla metafora
Giovedì 14 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula 8, Polo Didattico del Cravino (“Melanzana”), via Ferrata 1
Ospite di Angelo Bugatti, Architettura e composizione architettonica

Stefano  Candura  (Facoltà  di  Medicina  e  Chirurgia),  Il  problema  amianto  in  medicina ambientale e occupazionale: ieri, oggi, domani
Lunedì 11 Aprile, ore 9.00-10.00, Aula E4, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Cristina Collivignarelli, Recupero energetico dei rifiuti

Stefano Denicolai (Facoltà di Economia), Management dell’innovazione: l’avvio di una start-up e la difesa del vantaggio competitivo dai tentativi di imitazione
Lunedì 11 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula EF3, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Giorgio Greco, Gestione aziendale

Pietro Grisoli (Facoltà di Farmacia), Bioaerosol negli ambienti di vita e di lavoro
Venerdì 15 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula E6, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Mario Gallati, Meccanica dei fluidi

Bruno  Tonoletti  (Facoltà  di  Giurisprudenza),  La  valutazione  d’impatto  ambientale:  profili giuridici
Venerdì 15 Aprile, ore 9.00-10.00, Aula E7, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Mario Fugazza, Sistemazione bacini idrografici

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA
Angelo Bugatti (Facoltà di Ingegneria), Architettura: diamo un’anima al mondo

Giovedì  14  aprile,  ore  14.00-15.00,  aula  B,  Dipartimento  di  Filosofia,  Palazzo  S.  Felice,  piazza Botta 6
Ospite di Silvana Borutti, Filosofia teoretica c.p.

Mario  Cera  (Facoltà  di  Giurisprudenza),  Il  ruolo  sociale  delle  Banche  nella  costruzione dell’Italia Unita
Venerdì 15 aprile, ore 11.00-12.00, Aula L5, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Elisa Romano, Filologia classica

Marco  Missaglia  (Facoltà  di  Scienze  Politiche),  Aspetti  economici  del  conflitto  israelo-palestinese
Martedì  12  aprile,  ore  14.00-15.00,  Aula  B,  Dipartimento  di  Filosofia,  Palazzo  S.  Felice,  piazza Botta 6
Ospite di Simone Regazzoni, Estetica

Alessia Pascale (Facoltà di Farmacia), Aspetti molecolari della memoria
Lunedì 11 aprile, ore 14.00-15.00, Aula L 4, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Eugenio Spedicato, Letteratura tedesca 1

Maria  Pia  Riccardi  (Facoltà  di  Scienze  MMFFNN),  Archeometria  del  vetro:  il  ciclo  delle vetrate istoriate della Certosa di Pavia
Giovedì 14 aprile, ore 11.00-12.00, Aula VII di Lettere, Palazzo Centrale, cortile delle Statue
Ospite di Clelia Martignoni, Letteratura italiana moderna e contemporanea

Giovanna Ruberto (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Lo stress morale

Giovedì 14 aprile, ore 14.00-15.00, Aula del Caminetto, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Alessandra Ferraresi, Storia moderna
FACOLTÀ DI MEDICINA E CHIRURGIA

Giampaolo  Azzoni  (Facoltà  di  Giurisprudenza),  Il  consenso  informato  nella  relazione medico-paziente
Martedì 12 aprile, ore 12.00-13.00, Aula di Ginecologia, Policlinico San Matteo
Ospite di Laura Maccarini, Metodologia medico-scientifica 2

Riccardo  Bellazzi  (Facoltà  di  Ingegneria),  Machine  learning:  come  apprendere  regole  di decisione clinica dai dati sperimentali
Lunedì 11 aprile, ore 11.00-12.00, Aula E, Cascina Cravino, via Bassi 21
Ospite di Vanna Berlincioni, Psichiatria

Paolo   Bertoletti   (Facoltà   di   Economia),   Specializzazione   e   scambio:   come   funziona l’economia

Giovedì 14 aprile, ore 15.00-16.00, Aula Ferrata di Clinica Medica, Policlinico S. Matteo
Ospite di Fabrizio Calliada, Diagnostica per immagini

Rino Cella (Facoltà di Scienze MMFFNN), Piante GM: risorsa o pericolo?
Martedì 12 aprile, ore 12.00-13.00, Aula A, Dipartimento di Biochimica, viale Taramelli 3b
Ospite di Pietro Speziale, Biochimica

Chiara  Crisciani  (Facoltà  di  Lettere  e  Filosofia),  Sulla  formazione  del  medico  nel  tardo Medioevo: dottrina ed etica

Lunedì 11 aprile, ore 12.00-13.00, Aula Cattaneo, Dipartimento di Anatomia, via Forlanini 12
Ospite di Marco Casasco, Istologia ed embriologia

Carla  Ge  Rondi  (Facoltà  di  Scienze  Politiche),  La  popolazione  italiana  e  l’invecchiamento demografico
Giovedì 14 aprile, ore 16.00-17.00, Aula di Medicina Legale, via Forlanini 12
Ospite di Giovanna Ruberto, Bioetica

Antonella Profumo (Facoltà di Scienze MMFFNN), Per non perdersi in un bicchier d’acqua: acque minerali e acque potabili
Venerdì 15 aprile, ore 9.00-10.00, Aula 7, Polo Didattico del Cravino (“Melanzana”), via Ferrata 1
Ospite di Giuseppe D’Antona, Fisiologia

FACOLTÀ DI MUSICOLOGIA – sede di Cremona
Gianluca Introzzi (Facoltà di Scienze MMFFNN), Fisica e metafisica: il caso della meccanica quantistica

Venerdì 15 aprile, ore 12.30-13.30, Aula Magna, Palazzo Raimondi, corso Garibaldi 178, Cremona
Ospite di Marco D’Agostino, Paleografia latina

Andrea  Fumagalli  (Facoltà  di  Economia),  Aspetti  socio-culturali  della  condizione  precaria nell’economia contemporanea
Martedì 12 aprile, ore 14.30-15.30, Aula Magna, Palazzo Raimondi, corso Garibaldi 178, Cremona
Ospite di Gianmario Borio, Armonia e analisi musicale 1

Luigi Pellecchi (Facoltà di Giurisprudenza), Interpretare
Martedì 12 aprile, ore 11.30-12.30, Aula Magna, Palazzo Raimondi, corso Garibaldi 178, Cremona
Ospite di Fabrizio Della Seta, Storia della musica 2b

FACOLTÀ DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI
Gianmario Borio (Facoltà di Musicologia), La musica nell’epoca della riproducibilità tecnica

Lunedì 11 aprile, ore 10.00-11.00, aula A101, Dipartimento di Fisica, via Bassi 6
Ospite di Claudio Conta, Introduzione alla fisica subnucleare

Quirino Camerlengo (Facoltà di Economia), Corte Costituzionale e principio democratico
Giovedì 14 aprile, ore 11.00-12.00, Aula C8, Polo didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Ada Pulvirenti, Fondamenti di meccanica

Mario  Cazzola  (Facoltà  di  Medicina  e  Chirurgia),  Dalla  definizione  delle  basi  molecolari  di malattia allo sviluppo di terapie mirate: la medicina genomica è realtà
Venerdì 15 aprile, ore 10.00-11.00, aula V, Dipartimento di Chimica Organica, viale Taramelli 10
Ospite di Luca Ferretti e Antonio Torroni, Genetica

Silvia Illari (Facoltà di Scienze Politiche), Il diritto di fronte alle nuove scoperte della scienza e della tecnica
Giovedì 14 aprile, ore 10.00-11.00, Aula A4, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Sergio Barni, Anatomia comparata

Luciano  Musselli  (Facoltà  di  Giurisprudenza),  La  questione  romana,  i  cattolici  e  l’Unità d’Italia
Martedì  12  aprile,  ore  10.00-11.00,  Aula  Grande  del  Dipartimento  di  Chimica  (ex  Chimica Generale), viale Taramelli 12
Ospite di Luigi Fabbrizzi, Chimica generale ed inorganica

Massimo   Pregnolato   (Facoltà   di   Farmacia),   Biodiversità   nel   microbioma   umano: implicazioni sui processi cognitivi
Martedì  12  aprile,  ore  11.00-12.00,  aula  al  piano  rialzato  dell’ex  Istituto  di  Entomologia,  viale Taramelli 24
Ospite di Giuseppe Bogliani, Zoologia ed etologia applicata

Francesco Rovetto (Facoltà di Lettere e Filosofia), La formulazione del caso
Giovedì 14 aprile, ore 9.00-10.00, Aula 1, Polo Didattico del Cravino (“Melanzana”), via Ferrata 1
Ospite di Lucio Toma, Chimica organica

FACOLTÀ DI SCIENZE POLITICHE
Giorgio Bernasconi, Il divenire fisico e il mondo delle forme: rilievi e suggestioni intorno al volto umano

Giovedì 5 maggio, ore 10.00-11.00, Aula Weber di Scienze Politiche, via Luino 12
Ospite di Francesco Battegazzorre, Scienza politica

Gabriele  Caccialanza  (Facoltà  di  Farmacia),  Incontro  con  i  Pigmei  Baka,  i  guaritori  della foresta
Mercoledì  4  maggio,  ore  9.00-10.00,  Aula  A  di  Scienze  Politiche,  Palazzo  Centrale,  Cortile  dei Tassi
Ospite di Pierluigi Valsecchi, Storia dell’Africa

Carlo  Ciaponi  (Facoltà  di  Ingegneria),  L’acqua  potabile:  prodotto  industriale  o  bene comune?
Mercoledì  4  maggio,  ore  9.00-10.00,  Aula  B  di  Scienze  Politiche,  Palazzo  Centrale,  Cortile  dei Tassi
Ospite di Michele Rostan, Sociologia dello sviluppo

Carlo Granelli (Facoltà di Giurisprudenza), Il testamento biologico
Venerdì 6 maggio, ore 9.00-10.00, Aula 6 di Scienze Politiche, Palazzo Centrale, Cortile dei Tassi
Ospite di Carla Ge Rondi, Popolazione, sviluppo e migrazioni

Lucio  Toma  (Facoltà  di  Scienze  MMFFNN),  Destra  e  sinistra  allo  specchio.  In  politica,  in chimica o nella vita quotidiana?

Mercoledì  4  maggio,  ore  9.00-10.00,  Aula  4  di  Scienze  Politiche,  Palazzo  Centrale,  Cortile  dei Tassi
Ospite di Guido Legnante, Analisi dell’opinione pubblica

Maria  Assunta  Zanetti  (Facoltà  di  Lettere  e  Filosofia),  Meccanismi  di  ragionamento  del disimpegno morale e civico
Mercoledì 4 maggio, 14.00-15.00, Aula Weber di Scienze Politiche, via Luino 12
Ospite di Leonardo Parri, Teoria sociale

Un pensiero riguardo “Le interLezioni: semel in saeculo (11-15 aprile, 2-6 maggio 2011)

  • Aprile 14, 2011 in 8:16 pm
    Permalink

    invece di farci perdere una lezione del nostro corso avrebbero potuto pensarle come lezioni da svolgere al termine di una normale lezione e non in sostituzione di questa

    Rispondi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *