Le interLezioni: semel in saeculo (11-15 aprile, 2-6 maggio 2011)
Con le InterLezioni, l’Università di Pavia letteralmente si muove. I professori si scambiano cattedre e studenti: il medico parla a Giurisprudenza, il chimico a Scienze Politiche, l’ingegnere a Economia, il farmacologo a Lettere, il musicologo a Scienze, e così via. Il progetto, pensato per i 650 anni dell’Ateneo e realizzato con la collaborazione dei Presidi delle Facoltà, fa rivivere lo spirito originario dell’universitas, che era comunità di maestri e studenti. Con le InterLezioni, Pavia mette in pratica lo scambio interdisciplinare e al tempo stesso vuole far comprendere che la piramide della specializzazione si erge tanto più in
alto quanto più larga è la base del sapere. Sarà un’occasione curiosa per gli studenti, di ascoltare professori di discipline apparentemente lontane da quelle che hanno scelto per i loro studi e di sperimentare nuovi stili di lezione. Spesso la stessa materia da loro studiata apparirà da un’angolatura diversa e inconsueta. Ma sarà una prova impegnativa anche per i professori: è chiaro il rischio di abbandonare la propria abituale platea… Dunque il sottotitolo avverte: semel in saeculo. Anzi, è la prima volta che accade in 650 anni.
DI SEGUITO IL PROGRAMMA DELLE INTERLEZIONI:
FACOLTÀ DI ECONOMIA
Arianna Arisi Rota (Facoltà di Scienze Politiche), Austria vs. Giovine Italia. Un grande processo politico dell’Ottocento
Lunedì 11 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula 15 di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Luisa Rosti, Economia del personale
Giovanna Bruni (Facoltà di Farmacia), Il polimorfismo dei farmaci: implicazioni scientifiche e commerciali
Giovedì 14 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula E1, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Anna Moisello, Programmazione e controllo
Vittorio Degiorgio (Facoltà di Ingegneria), 50 anni di laser: impatto sulla scienza, sulla tecnologia e sulla società
Giovedì 14 Aprile, ore 16.00-17.00, Aula F di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Stefano Denicolai, Management dell’innovazione
Dario Mantovani (Facoltà di Giurisprudenza), Il contratto come conversazione
Martedì 12 Aprile, ore 9.00-10.00, Aula E di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Matteo Dellacasa, Diritto privato progredito
Paolo Montagna (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Radiazioni e vita quotidiana: applicazioni dell’energia nucleare in ambito medico e sociale
Lunedì 11 Aprile, ore 14.00-15.00, Aula I di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Maria Elena Gennusa, Diritto costituzionale
Giuseppe Toscani (Facoltà di Scienze MMFFNN), Modelli per la distribuzione di ricchezza
Lunedì 11 Aprile, ore 14.00-15.00, Aula E di Economia, Palazzo S. Felice, via S. Felice 5
Ospite di Antonio Lijoi, Probabilità e statistica
FACOLTÀ DI FARMACIA
Cristina Campiglio (Facoltà di Giurisprudenza), International Bio- Rights
Martedì 12 Aprile, ore 10.30-11.30, Aula 1, Dipartimento di Scienze del Farmaco, Sez. Chimica Farmaceutica, viale Taramelli 12
Ospite di Ubaldo Conte, Tecnologia farmaceutica 1
Claudio Conta (Facoltà di Scienze MMFFNN), Dall’atomo ai quark
Giovedì 14 Aprile, 13.30-14.30, Aula EF2, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Stefania Preda, Farmacognosia
Silvia Figini (Facoltà di Scienze Politiche), Strumenti statistici per la misurazione dell’efficacia dei farmaci generici: aspetti metodologici ed evidenze empiriche
Venerdì 15 Aprile, ore 11.30-12.30, Aula EF2, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Stefania Preda, Farmacognosia
Maria Elena Gennusa (Facoltà di Economia), Costituzionalismo oltre lo Stato: misure antiterrorismo, diritti fondamentali e ruolo dell’Unione europea
Lunedì 11 Aprile, 11.30-12.30, Aula EF2, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Carlo Gandini, Chimica analitica
Luigi Manzo (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Ricerca scientifica e sicurezza delle nanotecnologie
Giovedì 14 Aprile, ore 10.30-11.30, Aula 3, Dipartimento di Scienze del Farmaco, Sez. Farmacologia, viale Taramelli 12
Ospite di Mayra Paolillo, Tossicologia
Anna Occhipinti (Facoltà di Scienze MMFFNN), Cambiamento globale e specie aliene in Mediterraneo: conseguenze sulla biodiversità marina
Venerdì 15 Aprile, ore 10.30-11.30, Aula EF1, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Paola Perin, Anatomia umana
FACOLTÀ DI GIURISPRUDENZA
Gabriella Bottini (Facoltà di Lettere e Filosofia), Neuroscienze e diritto
Martedì 12 Aprile, ore 10.00-11.00, Aula G1, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Carlo Granelli, Istituzioni di diritto privato (A-L)
Antonio Dal Canton (Facoltà di Medicina e Chirurgia), L’etica del medico da Ippocrate alla Health Technology Assesment
Lunedì 11 Aprile, ore 15.00-16.00, Aula G1, Palazzo S. Tommaso
Ospite di Gianpaolo Azzoni, Teoria generale del diritto
Luigi Fabbrizzi (Facoltà di Scienze MMFFNN), Comunicare con i simboli: dall’alchimia alla chimica
Martedì 12 Aprile, 15.00-16.00, Aula I di Giurisprudenza, Palazzo Centrale, corso Carlo Alberto 3
Ospite di Bruno Tonoletti, Diritto amministrativo – 2 a parte
Giorgio Panizza (Facoltà di Musicologia), Lingua e nazione tra Manzoni e Ascoli
Martedì 12 Aprile, 11.00- 12.00, Aula G1, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Ettore Dezza, Storia del diritto italiano
Riccardo Puglisi (Facoltà di Scienze Politiche), La posizione politica dei mass media: misurazione, determinanti ed effetti
Lunedì 11 Aprile, ore 16.00-17.00, Aula G3, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Giuseppe Lorini, Sociologia del diritto
Luisa Rosti (Facoltà di Economia), Talento e genere: un approccio economico
Lunedì 11 Aprile, ore 10.00-11.00, Aula del 400, Palazzo Centrale
Ospite di Giulia Rossolillo, Diritto dell’Unione Europea
FACOLTÀ DI INGEGNERIA
Mario Alessiani (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Nuove tecnologie in chirurgia di interesse bioingegneristico
Martedì 12 Aprile, ore 14.00-15.00, Aula EF4, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Ferdinando Auricchio, Biomeccanica
Giuseppe Bogliani (Facoltà di Scienze MMFFNN), Scelta e selezione sessuale negli animali
Lunedì 11 Aprile, ore 9.00-10.00, Aula A3, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Carlo Ciaponi, Idraulica B
Silvana Borutti (Facoltà di Lettere e Filosofia), Figure della mente creativa. Dalla malinconia alla metafora
Giovedì 14 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula 8, Polo Didattico del Cravino (“Melanzana”), via Ferrata 1
Ospite di Angelo Bugatti, Architettura e composizione architettonica
Stefano Candura (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Il problema amianto in medicina ambientale e occupazionale: ieri, oggi, domani
Lunedì 11 Aprile, ore 9.00-10.00, Aula E4, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Cristina Collivignarelli, Recupero energetico dei rifiuti
Stefano Denicolai (Facoltà di Economia), Management dell’innovazione: l’avvio di una start-up e la difesa del vantaggio competitivo dai tentativi di imitazione
Lunedì 11 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula EF3, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Giorgio Greco, Gestione aziendale
Pietro Grisoli (Facoltà di Farmacia), Bioaerosol negli ambienti di vita e di lavoro
Venerdì 15 Aprile, ore 11.00-12.00, Aula E6, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Mario Gallati, Meccanica dei fluidi
Bruno Tonoletti (Facoltà di Giurisprudenza), La valutazione d’impatto ambientale: profili giuridici
Venerdì 15 Aprile, ore 9.00-10.00, Aula E7, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Mario Fugazza, Sistemazione bacini idrografici
FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA
Angelo Bugatti (Facoltà di Ingegneria), Architettura: diamo un’anima al mondo
Giovedì 14 aprile, ore 14.00-15.00, aula B, Dipartimento di Filosofia, Palazzo S. Felice, piazza Botta 6
Ospite di Silvana Borutti, Filosofia teoretica c.p.
Mario Cera (Facoltà di Giurisprudenza), Il ruolo sociale delle Banche nella costruzione dell’Italia Unita
Venerdì 15 aprile, ore 11.00-12.00, Aula L5, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Elisa Romano, Filologia classica
Marco Missaglia (Facoltà di Scienze Politiche), Aspetti economici del conflitto israelo-palestinese
Martedì 12 aprile, ore 14.00-15.00, Aula B, Dipartimento di Filosofia, Palazzo S. Felice, piazza Botta 6
Ospite di Simone Regazzoni, Estetica
Alessia Pascale (Facoltà di Farmacia), Aspetti molecolari della memoria
Lunedì 11 aprile, ore 14.00-15.00, Aula L 4, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Eugenio Spedicato, Letteratura tedesca 1
Maria Pia Riccardi (Facoltà di Scienze MMFFNN), Archeometria del vetro: il ciclo delle vetrate istoriate della Certosa di Pavia
Giovedì 14 aprile, ore 11.00-12.00, Aula VII di Lettere, Palazzo Centrale, cortile delle Statue
Ospite di Clelia Martignoni, Letteratura italiana moderna e contemporanea
Giovanna Ruberto (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Lo stress morale
Giovedì 14 aprile, ore 14.00-15.00, Aula del Caminetto, Palazzo S. Tommaso, piazza del Lino 2
Ospite di Alessandra Ferraresi, Storia moderna
FACOLTÀ DI MEDICINA E CHIRURGIA
Giampaolo Azzoni (Facoltà di Giurisprudenza), Il consenso informato nella relazione medico-paziente
Martedì 12 aprile, ore 12.00-13.00, Aula di Ginecologia, Policlinico San Matteo
Ospite di Laura Maccarini, Metodologia medico-scientifica 2
Riccardo Bellazzi (Facoltà di Ingegneria), Machine learning: come apprendere regole di decisione clinica dai dati sperimentali
Lunedì 11 aprile, ore 11.00-12.00, Aula E, Cascina Cravino, via Bassi 21
Ospite di Vanna Berlincioni, Psichiatria
Paolo Bertoletti (Facoltà di Economia), Specializzazione e scambio: come funziona l’economia
Giovedì 14 aprile, ore 15.00-16.00, Aula Ferrata di Clinica Medica, Policlinico S. Matteo
Ospite di Fabrizio Calliada, Diagnostica per immagini
Rino Cella (Facoltà di Scienze MMFFNN), Piante GM: risorsa o pericolo?
Martedì 12 aprile, ore 12.00-13.00, Aula A, Dipartimento di Biochimica, viale Taramelli 3b
Ospite di Pietro Speziale, Biochimica
Chiara Crisciani (Facoltà di Lettere e Filosofia), Sulla formazione del medico nel tardo Medioevo: dottrina ed etica
Lunedì 11 aprile, ore 12.00-13.00, Aula Cattaneo, Dipartimento di Anatomia, via Forlanini 12
Ospite di Marco Casasco, Istologia ed embriologia
Carla Ge Rondi (Facoltà di Scienze Politiche), La popolazione italiana e l’invecchiamento demografico
Giovedì 14 aprile, ore 16.00-17.00, Aula di Medicina Legale, via Forlanini 12
Ospite di Giovanna Ruberto, Bioetica
Antonella Profumo (Facoltà di Scienze MMFFNN), Per non perdersi in un bicchier d’acqua: acque minerali e acque potabili
Venerdì 15 aprile, ore 9.00-10.00, Aula 7, Polo Didattico del Cravino (“Melanzana”), via Ferrata 1
Ospite di Giuseppe D’Antona, Fisiologia
FACOLTÀ DI MUSICOLOGIA – sede di Cremona
Gianluca Introzzi (Facoltà di Scienze MMFFNN), Fisica e metafisica: il caso della meccanica quantistica
Venerdì 15 aprile, ore 12.30-13.30, Aula Magna, Palazzo Raimondi, corso Garibaldi 178, Cremona
Ospite di Marco D’Agostino, Paleografia latina
Andrea Fumagalli (Facoltà di Economia), Aspetti socio-culturali della condizione precaria nell’economia contemporanea
Martedì 12 aprile, ore 14.30-15.30, Aula Magna, Palazzo Raimondi, corso Garibaldi 178, Cremona
Ospite di Gianmario Borio, Armonia e analisi musicale 1
Luigi Pellecchi (Facoltà di Giurisprudenza), Interpretare
Martedì 12 aprile, ore 11.30-12.30, Aula Magna, Palazzo Raimondi, corso Garibaldi 178, Cremona
Ospite di Fabrizio Della Seta, Storia della musica 2b
FACOLTÀ DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI
Gianmario Borio (Facoltà di Musicologia), La musica nell’epoca della riproducibilità tecnica
Lunedì 11 aprile, ore 10.00-11.00, aula A101, Dipartimento di Fisica, via Bassi 6
Ospite di Claudio Conta, Introduzione alla fisica subnucleare
Quirino Camerlengo (Facoltà di Economia), Corte Costituzionale e principio democratico
Giovedì 14 aprile, ore 11.00-12.00, Aula C8, Polo didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Ada Pulvirenti, Fondamenti di meccanica
Mario Cazzola (Facoltà di Medicina e Chirurgia), Dalla definizione delle basi molecolari di malattia allo sviluppo di terapie mirate: la medicina genomica è realtà
Venerdì 15 aprile, ore 10.00-11.00, aula V, Dipartimento di Chimica Organica, viale Taramelli 10
Ospite di Luca Ferretti e Antonio Torroni, Genetica
Silvia Illari (Facoltà di Scienze Politiche), Il diritto di fronte alle nuove scoperte della scienza e della tecnica
Giovedì 14 aprile, ore 10.00-11.00, Aula A4, Polo Didattico del Cravino (Ingegneria), via Ferrata 1
Ospite di Sergio Barni, Anatomia comparata
Luciano Musselli (Facoltà di Giurisprudenza), La questione romana, i cattolici e l’Unità d’Italia
Martedì 12 aprile, ore 10.00-11.00, Aula Grande del Dipartimento di Chimica (ex Chimica Generale), viale Taramelli 12
Ospite di Luigi Fabbrizzi, Chimica generale ed inorganica
Massimo Pregnolato (Facoltà di Farmacia), Biodiversità nel microbioma umano: implicazioni sui processi cognitivi
Martedì 12 aprile, ore 11.00-12.00, aula al piano rialzato dell’ex Istituto di Entomologia, viale Taramelli 24
Ospite di Giuseppe Bogliani, Zoologia ed etologia applicata
Francesco Rovetto (Facoltà di Lettere e Filosofia), La formulazione del caso
Giovedì 14 aprile, ore 9.00-10.00, Aula 1, Polo Didattico del Cravino (“Melanzana”), via Ferrata 1
Ospite di Lucio Toma, Chimica organica
FACOLTÀ DI SCIENZE POLITICHE
Giorgio Bernasconi, Il divenire fisico e il mondo delle forme: rilievi e suggestioni intorno al volto umano
Giovedì 5 maggio, ore 10.00-11.00, Aula Weber di Scienze Politiche, via Luino 12
Ospite di Francesco Battegazzorre, Scienza politica
Gabriele Caccialanza (Facoltà di Farmacia), Incontro con i Pigmei Baka, i guaritori della foresta
Mercoledì 4 maggio, ore 9.00-10.00, Aula A di Scienze Politiche, Palazzo Centrale, Cortile dei Tassi
Ospite di Pierluigi Valsecchi, Storia dell’Africa
Carlo Ciaponi (Facoltà di Ingegneria), L’acqua potabile: prodotto industriale o bene comune?
Mercoledì 4 maggio, ore 9.00-10.00, Aula B di Scienze Politiche, Palazzo Centrale, Cortile dei Tassi
Ospite di Michele Rostan, Sociologia dello sviluppo
Carlo Granelli (Facoltà di Giurisprudenza), Il testamento biologico
Venerdì 6 maggio, ore 9.00-10.00, Aula 6 di Scienze Politiche, Palazzo Centrale, Cortile dei Tassi
Ospite di Carla Ge Rondi, Popolazione, sviluppo e migrazioni
Lucio Toma (Facoltà di Scienze MMFFNN), Destra e sinistra allo specchio. In politica, in chimica o nella vita quotidiana?
Mercoledì 4 maggio, ore 9.00-10.00, Aula 4 di Scienze Politiche, Palazzo Centrale, Cortile dei Tassi
Ospite di Guido Legnante, Analisi dell’opinione pubblica
Maria Assunta Zanetti (Facoltà di Lettere e Filosofia), Meccanismi di ragionamento del disimpegno morale e civico
Mercoledì 4 maggio, 14.00-15.00, Aula Weber di Scienze Politiche, via Luino 12
Ospite di Leonardo Parri, Teoria sociale
invece di farci perdere una lezione del nostro corso avrebbero potuto pensarle come lezioni da svolgere al termine di una normale lezione e non in sostituzione di questa