I vincitori ai David di Donatello

marzo 28th, 2017 | by Birdmen-online
I vincitori ai David di Donatello
Birdmen

Si è appena conclusa la cerimonia di premiazione della 62ª edizione dei David di Donatello. Ecco l’elenco completo dei premi (in grassetto i vincitori):

Miglior film
La pazza gioia di Paolo Virzì

Fai bei sogni di Marco Bellocchio
Fiore di Claudio Giovannesi
Indivisibili di Edoardo De Angelis
Veloce come il vento di Matteo Rovere

Miglior regista
Paolo Virzì – La pazza gioia

Marco Bellocchio – Fai bei sogni
Claudio Giovannesi – Fiore
Edoardo De Angelis – Indivisibili
Matteo Rovere – Veloce come il vento

Miglior regista esordiente
Marco Danieli – La ragazza del mondo

Michele Vannucci – Il più grande sogno
Marco Segato – La pelle dell’orso
Fabio Guaglione e Fabio Resinaro – Mine
Lorenzo Corvino – WAX: We Are the X

Migliore sceneggiatura originale a
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio e Edoardo De Angelis per Indivisibili

Claudio Giovannesi, Filippo Gravino e Antonella Lattanzi per Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto e Marco Martani per In guerra per amore
Francesca Archibugi e Paolo Virzì per La pazza gioia
Roberto Andò e Angelo Pasquini per Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri e Matteo Rovere per Veloce come il vento

Migliore sceneggiatura adattata a
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti e Salvatore De Mola per La stoffa dei sogni

Fiorella Infascelli e Antonio Leotti per Era d’estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio e Valia Santella per Fai bei sogni
Francesco Patierno per Naples ’44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini per Pericle il nero
Massimo Gaudioso per Un paese quasi perfetto

Migliore produttore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga – Indivisibili

Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai e Natacha Devillers – Caffè
Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema – Fiore
Marco Belardi – La pazza gioia
Angelo Barbagallo – Le confessioni
Domenico Procacci – Veloce come il vento

Migliore attrice protagonista
Valeria Bruni Tedeschi – La pazza gioia

Daphne Scoccia – Fiore
Angela Fontana e Marianna Fontana – Indivisibili
Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
Matilda De Angelis – Veloce come il vento

Migliore attore protagonista
Stefano Accorsi – Veloce come il vento

Valerio Mastandrea – Fai bei sogni
Michele Riondino – La ragazza del mondo
Sergio Rubini – La stoffa dei sogni
Toni Servillo – Le confessioni

Migliore attrice non protagonista
Antonia Truppo – Indivisibili

Valentina Carnelutti – La pazza gioia
Valeria Golino – La vita possibile
Michela Cescon – Piuma
Roberta Mattei – Veloce come il vento

Migliore attore non protagonista
Valerio Mastandrea – Fiore
Massimiliano Rossi – Indivisibili
Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino – Le confessioni
Roberto De Francesco – Le ultime cose

Miglior documentario
Crazy for Football di Volfango De Biasi

60 – Ieri, oggi, domani di Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita di Fariborz Kamkari
Liberami di Federica Di Giacomo
Magic Island di Marco Amenta

Migliore fotografia a
Michele D’Attanasio per Veloce come il vento

Daniele Ciprì per Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio per Indivisibili
Vladan Radovic per La pazza gioia
Maurizio Calvesi per Le confessioni

Miglior montaggio a
Gianni Vezzosi per Veloce come il vento

Consuelo Catucci per 7 minuti
Chiara Griziotti per Indivisibili
Cecilia Zanuso per La pazza gioia
Alessio Doglione per La stoffa dei sogni

Migliori musiche a
Enzo Avitabile per Indivisibili

Carlo Crivelli per Fai bei sogni
Carlo Virzì per La pazza gioia
Franco Piersanti per La stoffa dei sogni
Andrea Farri per Veloce come il vento

Miglior canzone originale
“Abbi pietà di noi” (musica e testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana) – Indivisibili

“Can See the Stars” (musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin) – Come diventare grandi nonostante i genitori
“L’estate addosso” (musica di Lorenzo Cherubini, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti) – L’estate addosso
“Po Popporoppò” (musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi) – La pazza gioia
“Seventeen” (musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis) – Veloce come il vento

Migliore scenografia a
Tonino Zero per La pazza gioia

Marcello Di Carlo per In guerra per amore
Carmine Guarino per Indivisibili
Marco Dentici per Fai bei sogni
Livia Borgognoni per La stoffa dei sogni

Migliori costumi a
Massimo Cantini Parrini per Indivisibili

Cristiana Riccieri per In guerra per amore
Catia Dottori per La pazza gioia
Elisabetta Antico e Beatrice Giannini per La stoffa dei sogni
Cristina Laparola per Veloce come il vento

Miglior trucco a
Luca Mazzoccoli per Veloce come il vento

Gino Tamagnini per Fai bei sogni
Maurizio Fazzini per In guerra per amore
Valentina Iannuccili per Indivisibili
Esme Sciaroni per La pazza gioia
Silvia Beltrani per La stoffa dei sogni

Migliori acconciature a
Daniela Tartari per La pazza gioia

Mauro Tamagnini per Fai bei sogni
Massimiliano Gelo per In guerra per amore
Vincenzo Cormaci per Indivisibili
Alessio Pompei per Veloce come il vento

Miglior sonoro a
Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri, Michele Mazzucco per Veloce come il vento

Gaetano Carito, Pierpaolo Lorenzo, Lilio Rosato, Roberto Cappanelli per Fai bei sogni
Valentino Giannì, Fabio Conca, Omar Abouzaid, Sandro Rossi, Lilio Rosato, Francesco Cucinelli per Indivisibili
Alessandro Bianchi, Luca Novelli, Daniela Bassani, Fabrizio Quadroli, Gianni Pallotto per La pazza gioia
Filippo Porcari, Federica Ripani, Claudio Spinelli, Marco Marinelli, Massimo Marinelli per La stoffa dei sogni

Migliori effetti digitali a
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per Veloce come il vento

Chromatica per In guerra per amore
Makinarium per Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward per Mine
Canecane, Inlusion, Mikros Image per Ustica

Miglior cortometraggio
A casa mia di Mario Piredda
Ego di Lorenza Indovina
Mostri di Adriano Giotti
Simposio suino in re minore di Francesco Filippini
Viola, Franca di Marta Savina

Miglior film dell’Unione Europea
Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake) di Ken Loach

Florence (Florence Foster Jenkins) di Stephen Frears
Julieta di Pedro Almodóvar
Sing Street di John Carney
Truman – Un vero amico è per sempre (Truman) di Cesc Gay

Miglior film straniero
Animali notturni (Nocturnal Animals) di Tom Ford
Captain Fantastic di Matt Ross
Lion – La strada verso casa (Lion) di Garth Davis
Paterson di Jim Jarmusch
Sully di Clint Eastwood

Premio David giovani a
In guerra per amore di Pierfrancesco Diliberto

7 minuti di Michele Placido
L’estate addosso di Gabriele Muccino
La pazza gioia di Paolo Virzì
Piuma di Roan Johnson

David Speciale 3 Future Award a
Il più grande sogno di Michele Vannucci

Fiore di Claudio Giovannesi
Indivisibili di Edoardo De Angelis
Mine di Fabio Guaglione e Fabio Resinaro
Veloce come il vento di Matteo Rovere